現在位于:西甲皇马vs巴萨重播 > 企業顧問 > 文章正文 騰訊微博 新浪微博 99度社區 24小時新聞熱線:18803523159

西甲视频:名為“可轉債投資協議”實為“金融借款合同”的效力問題芻議

西甲皇马vs巴萨重播 www.pbilg.icu   基本案情:  目前投資管理公司有一種業務叫可轉債投資。甲投資管理公司與乙生產經營企業簽訂《可轉債投資協議》約定:投資管理公司向生產經營企業提供可轉債資金4500萬元,期限為1年,2013年5月30日-2014年

  基本案情:

  目前投資管理公司有一種業務叫“可轉債投資”。甲投資管理公司與乙生產經營企業簽訂《可轉債投資協議》約定:投資管理公司向生產經營企業提供“可轉債資金”4500萬元,期限為1年,2013年5月30日-2014年5月29日。年利率為12%。本可轉債資金期限屆滿時,甲投資管理公司可以選擇債轉股,剩余的債權可以選擇放棄或者續展。如果在本可轉債資金期限屆滿之日,甲投資管理公司未選擇轉股,且雙方未就剩余債權展期事宜達成一致的,乙生產經營企業應于本可轉債資金期限屆滿之日起3日內將本可轉債資金及剩余利息劃至甲投資管理公司指定賬戶。在可轉債資金期限屆滿之日,甲投資管理公司未選擇轉股,且雙方未就剩余債權展期事宜達成一致,甲投資管理公司將乙生產經營企業訴至法院,要求乙企業償還可轉債資金本息及違約金。

  評析:

  筆者認為,《可轉債投資協議》實際上是《金融借款合同》, 理由如下:

  所謂 “可轉債投資”,就是說投資管理公司對生產經營企業投入的資金可以轉為投資管理公司對生產經營企業的債權,期限一到投資管理公司就可以要求生產經營企業還本付息,這實際就是投資管理公司向生產經營企業發放貸款的行為。

  投資管理公司屬于金融機構。根據《最高人民法院關于經濟合同的名稱與內容不一致時如何確定管轄權問題的批復》第一條:“當事人簽訂的經濟合同雖具有明確、規范的名稱,但合同約定的權利義務內容與名稱不一致的,應當以該合同約定的權利義務內容確定合同的性質,從而確定合同的履行地和法院的管轄權” 的規定,本案案由為金融借款合同糾紛。根據我國法律規定,只有銀行和銀監委批準的貸款公司才能發放貸款。投資管理公司屬于無權從事經營性貸款業務的非銀行金融機構,其《工商營業執照》的經營范圍明確規定“不得發放貸款”、“未經有關部門批準,不得以公開方式募集資金。”金融監管部門也沒有批準其發放貸款。本案《可轉債投資協議》屬于以合法形式掩蓋非法發放高利貸的目的,根據合同法五十二條規定,為無效合同。

  投資管理公司作為非銀行金融企業,以資金融通為主業,明知道自己不得發放貸款,以“可轉債投資協議”合法形式為名,向生產經營企業提供資金,掩蓋其直接發放貸款的非法目的,且利息明顯高于人民銀行的貸款利率標準,明顯屬于違反國家金融管制的強制性規定的情形,擾亂了社會主義市場經濟秩序,損害了國家利益,其放貸行為是無效的。故本案合同無效。

  而且,根據中國人民銀行頒布的《貸款通則》第二十一條規定:“貸款人必須經中國人民銀行批準經營貸款業務,持有中國人民銀行頒發的《金融機構法人許可證》,并經工商行政管理部門核準登記。”第六十一條規定:“各級行政部門和企事業單位、供銷合作社等合作經濟組織、農村合作基金會和其他基金會不得經營存貸款等金融業務。企業之間不得違反國家規定辦理借貸或者變相借貸融資業務。”根據《最高人民法院關于對企業借貸合同借款方逾期不歸還借款的應如何處理問題的批復》規定:“企業借貸合同違反有關金融法規,屬無效合同。” 根據《最高人民法院關于審理聯營合同糾紛案件若干問題的解答》規定“企業法人、事業法人作為聯營一方向聯營體投資,但不參加共同經營,也不承擔聯營的風險責任,不論盈虧均按期收回本息,或者按期收取固定利潤的,是明為聯營,實為借貸,違反了有關金融法規,應當確認合同無效。” 根據《中華人民共和國銀行管理暫行條例》(已經廢止)第四條的規定,禁止非金融機構經營金融業務。借貸屬于金融業務,因此非金融機構的企業之間不得相互借貸。“在答復中,人民銀行還對禁止企業借貸之間借貸的目的作了進一步解釋:“企業間的借貸活動,不僅不能繁榮我國的市場經濟,相反會擾亂正常的金融秩序,干擾國家信貸政策、計劃的貫徹執行,削弱國家對投資規模的監控,造成經濟秩序的紊亂。根據上述規定,企業間訂立的所謂借貸合同(或借款合同)是違反國家法律和政策的,應認定無效。” 最高法院原副院長奚曉明《關于當前商事審判中需要注意的幾個法律適用問題的講話》進一步明確指出:“對不具備從事金融業務資質,但實際經營放貸業務、以放貸收益作為企業主要利潤來源的,應當認定借款合同無效。”故本案合同無效。

 ?。ㄗ髡嘸蚪椋何亂惚?,湖南省益陽市中級人民法院退休干部,中國法學會會員,湖南省民商法研究會理事)

資訊標簽:可轉債 效力 合同

 責任編輯: 張超

上一篇:未經同意轉租承包土地不能成為解除合同的法定理由

下一篇:企業法定代表人以個人名義借款用于企業經營 責任共擔

你看到此篇文章的感受是:

晉公網安備 14020002000122號