現在位于:西甲皇马vs巴萨重播 > 私人顧問 > 文章正文 騰訊微博 新浪微博 99度社區 24小時新聞熱線:18803523159

1415西甲视频集锦:意外流產后多久,單位能終止合同?

西甲皇马vs巴萨重播 www.pbilg.icu 【案情簡介】家住沙河的王女士在某公司做銷售職員,其勞動合同期限是2014年3月至2017年3月。2017年2月,王女士得知自己已經懷孕2個月,告知公司后,公司與王女士簽訂了一份勞動合同順延協議書,約定其勞動合同順

    【案情簡介】

    家住沙河的王女士在某公司做銷售職員,其勞動合同期限是2014年3月至2017年3月。2017年2月,王女士得知自己已經懷孕2個月,告知公司后,公司與王女士簽訂了一份勞動合同順延協議書,約定其勞動合同順延至王女士哺乳期結束。2017年6月,王女士意外流產。在其休假20天后,單位告知她:鑒于你已流產,之前的勞動合同順延協議書無效,雙方原勞動合同如期終止。同時,單位向她發出了終止勞動合同的書面通知。

    王女士表示不服,認為按照勞動合同順延協議,應在其預計哺乳期結束后才能終止勞動合同,即2018年1月。因此多次找公司負責人協商,但并未達成一致。于是王女士來到沙河法律援助工作站進行咨詢,她的勞動合同終止期限應是什么時候?

    【法律分析】

    王女士的勞動合同本應在2017年3月就終止,但根據《勞動合同法》第四十二條規定:“女職工在孕期、產期、哺乳期的,用人單位不得依照本法第四十條、第四十一條的規定解除勞動合同,勞動合同應當續延至相應的情形消失時終止。”所以,公司得知王女士懷孕后,順延了王女士的勞動合同期限至哺乳期結束。這是合乎法律規定的。

    王女士的意外流產,按照《女職工勞動?;ぬ乇鴯娑ā返諂嚀醯詼罟娑ǎ?ldquo;女職工懷孕未滿4個月流產的,享受15天產假;懷孕滿4個月流產的,享受42天產假。”王女士流產時已經懷孕5個月,按照本規定,其有42天產假,所以,流產之后的42天是王女士的產期,屬于法律規定的勞動合同順延事項,公司不應在2016年7月“終止”勞動合同。

    42天產假期滿就屬于《勞動合同法》第四十二條規定的“相應的情形消失”,不得解除或終止勞動合同的因素就不再存在,公司與王女士也就不需要繼續履行和延續原勞動合同,而且公司有權終止勞動合同或重新續訂勞動合同。

    公司在王女士流產休產假的20天就終止勞動合同是違法的,王女士可以要求繼續履行勞動合同,或者依照《勞動合同法》第八十七條“用人單位違反本法規定解除或者終止勞動合同的,應當依照本法第四十七條規定的經濟補償標準的二倍向勞動者支付賠償金”之規定,要求原單位支付賠償金。

    (昌平區司法局)

資訊標簽:產后 合同 單位

 責任編輯: 張超

上一篇:道路事故中初次鑒定和重新鑒定的費用誰來承擔

下一篇:“充話費送手機”的合約機用戶未按約交費通信公司的損失如何確定

你看到此篇文章的感受是:

晉公網安備 14020002000122號

北京pk赛车计划最准 吉林快三玩法技巧规律 手机牛牛 pk10怎么看走势图选号 优彩平台 重庆市彩走势图彩经网 赛车计划软件有哪些 北京pk10技巧 优彩平台 新疆时时怎么玩能赢 6码复式三中三论坛资料 北京pk10现场视频直播 玩三公有什么技巧赢钱 澳洲赛车开奖官方 捕鱼游戏财神发发发技巧 大乐透100期的走势图